Такелажно-Монтажная компания «Тяни-Толкай»
8 800 350 73 34

Важность центра тяжести нагрузки при использовании портала

Если вы собираетесь использовать гидравлический портал для подъема тяжелого груза, самое очевидное, на что следует обратить внимание, — это вес груза. После этого вы сможете определить, способен ли ваш портал выполнить работу.

Это кажется достаточно простым? Но, это сложнее, чем вы думаете.

Если ваш портал имеет грузоподъемность превышающую массу груза, вы на правильном пути, но есть еще один важный фактор, который следует учитывать: центр тяжести груза (ЦТ).

Если ЦТ расположен не по центру груза и если масса поднимаемого объекта близка к пределу грузоподъемности портала, то это становится важным фактором при выборе подходящей гидравлической системы.

Важные факторы при подборе грузоподъемности гидравлической портальной системы

Когда мы смотрим на гидравлический портал ГПС 400, его максимальная общая грузоподъемность составляет 400 тонн, которая распределяется между 4 стойками / домкратами. Поэтому мы знаем, что каждая отдельная стойка имеет максимальную мощность 100 тонн. Обратите внимание, что с телескопическим порталом это величина доступна только на первой (самой низкой) ступени, она будет намного меньше на полностью выдвинутой третьей ступени.

Значение максимальной грузоподъемности применяется, когда ЦТ нагрузки остается в центре площади основания портала. Изображения ниже иллюстрируют суть. На рис. 4 на одну опору приходится большая часть нагрузки, которая вызывает перегрузку.

Центр тяжести груза: примеры распределение нагрузки на отдельные домкраты гидравлического портала при изменении положения груза и изменения ЦТ

Груз, подвешенный на портале, с равномерно распределенным грузом по четырем опорам.

Рис. 1: Груз, подвешенный на портале, с равномерно распределенным грузом по четырем опорам.

Здесь мы видим груз, расположенный по центру опоры портала, но когда центр тяжести груза смещен, это означает, что две опоры несут дополнительную нагрузку.

Рис. 2. Здесь мы видим груз, расположенный по центру опоры портала, но когда центр тяжести груза смещен, это означает, что две опоры несут дополнительную нагрузку.

Здесь показана нагрузка с централизованным ЦТ. Необходимо соблюдать осторожность, поскольку используются блоки бокового смещения, в результате чего две опоры несут дополнительную нагрузку.

Рис. 3. Здесь показана нагрузка с централизованным ЦТ. Необходимо соблюдать осторожность, поскольку используются блоки бокового смещения, в результате чего две опоры несут дополнительную нагрузку.

ПЕРЕГРУЗКА! Одна нога несет большую часть нагрузки/

Рис. 4: ПЕРЕГРУЗКА! Одна нога несет большую часть нагрузки

Использование устройств бокового смещения с гидравлическим порталом

Как мы видим выше, боковое смещение может привести к перегрузке одной или пары стоек / домкратов, даже если общая нагрузка находится в пределах грузоподъемности портала. Это особенно важно по мере увеличения длины балок — чем длиннее балки или длина объекта, тем сильнее этот нежелательный эффект.

Центр тяжести груза: основные выводы

  • Всегда проверяйте, знаете ли вы все детали груза, а не только его общий вес.
  • Когда нагрузка смещена и/или вы используете блоки бокового смещения, может потребоваться портал большей грузоподъемности.
  • Имейте в виду, что смещение центра тяжести и/или боковое смещение могут привести к перегрузке.
  • Не забудьте принять во внимание вес поперечных балок и такелажа при расчетах.
  • Если вы сомневаетесь в применении или правильном размере портала, обратитесь к нашему специалисту по технологиям подъема тяжелых грузов.

Нужна консультация?

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Спасибо за заявку!
Предварительный расчет отправлен на указанный e-mail!
География наших работ - вся Россия и СНГ
Предоставление грузоподъемных механизмов от 1 до 1000 тонн вне зависимости от географии.
Доставка Гидравлической портальной системы осуществляется в пределах страны и за рубеж.
Такелажные работы в Санкт-ПетербургеТакелажные работы в ЕкатеринбургеТакелажные работы в КазаниТакелажные работы в Нижнем НовгородеТакелажные работы в ЧелябинскеТакелажные работы в СамареТакелажные работы в ОмскеТакелажные работы в Ростове-на-ДонуТакелажные работы в УфеТакелажные работы в ВоронежеТакелажные работы в ПермиТакелажные работы в ВолгоградеТакелажные работы в ЛипецкеТакелажные работы в ПензеТакелажные работы в КраснодареТакелажные работы в СаратовеТакелажные работы в ТюмениТакелажные работы в ТольяттиТакелажные работы в УльяновскеТакелажные работы в ЯрославлеТакелажные работы в ТомскеТакелажные работы в КемеровоТакелажные работы в НовокузнецкеТакелажные работы в РязаниТакелажные работы в Набережных ЧелнахТакелажные работы в АстраханиТакелажные работы в КировеТакелажные работы в Москве